Яндекс рассказал, что ждать фрилансерам от маркировки интернет-рекламы

18 августа прошел вебинар Яндекса для рекламных агентств, на котором представители компании рассказали о законе о маркировке интернет-рекламы. Пересказываем наиболее важные моменты.
Во-первых, закон касается размещения рекламы на территории России. Если реклама подана российской компанией, но будет транслироваться в другой стране (не в России), маркировать ее не нужно.
Отдельная часть вебинара была посвящена фрилансерам, которые занимаются настройкой рекламных кампаний.
Для них ситуация выглядит следующим образом:
- Если фрилансер занимается только настройкой рекламы, при этом рекламный кабинет в Директе зарегистрирован на заказчика и сам заказчик пополняет баланс в Директе – фрилансер, по мнению представителей Яндекса, не должен формировать и передавать данные в ЕРИР. Эту работу должен выполнять заказчик. Однако в рамках договора клиент может поручить сдачу отчетности фрилансеру.
-
Если заказчик переводит деньги фрилансеру, который часть суммы тратит на пополнение баланса в Директе, а часть – берет себе в качестве комиссии, в этом случае он является агентством и обязан передавать данные в ЕРИР.
Запись вебинара:
Получается, фрилансерам проще, если рекламный кабинет будет зарегистрирован на заказчика, и клиент будет самостоятельно пополнять баланс кампании. При этом клиента необходимо предупредить о необходимости подавать данные в ЕРИР или брать эту функцию на себя, прописывая соответствующие обязательства в договоре на ведение Директа.
Читайте также:
Отправить комментарий
14.04.2025 в 21:40Колл-центр Voxys набирает операторов на удаленную работу
13.04.2025 в 22:23Гринатом ищет Bitrix-разработчика на оплачиваемую стажировку
04.03.2025 в 17:57В Альфа-Банк требуются представители банка. Зарплата от 80000 руб.
08.08.2024 в 18:35ТБанк набирает представителей банка в регионах